Кошелева Евдокия Павловна, учитель русского языка и литературы урок литературы в 6 классе с применением тио. Тема Иван Алексеевич Бу - gozda.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Кошелева Евдокия Павловна, учитель русского языка и литературы урок литературы в - страница №1/1


МОУ

«Кушмангортская основная общеобразовательная школа»

Кошелева Евдокия Павловна, учитель русского языка и литературы

Урок литературы в 6 классе с применением ТИО.

Тема «Иван Алексеевич Бунин. Лирика (2й урок)

Обучение анализу поэтического текста.»

Цели:


1.Формирование у учащихся понятия о поэтическом мире как одной из категорий лирики; формирование представления о поэтическом мире И. А. Бунина.

2. Создание условий для развития умения чувствовать и понимать переживания, настроение, эмоции другого человека.

3.расширение интеллектуальной сферы учащихся через анализ текста;

4. Воспитание внимательного, чуткого отношения к слову, умения находить в тексте изобразительно – выразительные средства языка.

Создание опорных >>
Использование данной методики при изучении русского языка и литературы, несомненно, даёт определённые результаты. Во-первых, значительно увеличивается объём изучаемого на уроке материала, формируется навык самостоятельной работы, исследовательские и проектные умения, учащиеся показывают более прочные знания и умения по предмету. Во-вторых, использование данной технологии способствует повышению творческого потенциала учащихся, развитию речи, мышления По мнению самих учащихся, использование данной технологии намного разнообразило уроки, им легче воспринимать изучаемые языковые явления, орфографические и пунктуационные правила.

Социальный проект >>
«Мы не имеем права забывать» в рамках всероссийской акции «Бессмертный полк» Мы не имеем права забывать, О тех, кто не вернулся с поля боя. О тех, кому досталась эта доля - За край родимый жизнь свою отдать. Марина Фадеева Руководитель проекта: Трушина Ольга Витальевна, учитель русского языка и литературы МАОУ гимназия №6 г. Томска Участники проекта: Афанасьев Дмитрий, Глинкина Любовь, Зубков Андрей, Зыбайлова Елизавета, ученики 5 класса Б гимназии№6 г.Томска Актуальность: никто из нынешних пятиклассников не успел пообщаться со своими прадедами, вернувшимися с войны. Это дети 2000-2001 года рождения. Но именно им жить в 21 веке, именно они должны сохранить память о войне. Поэтому так важно, чтобы ребята узнали, запомнили как можно больше о фронтовиках в своей семье, в семье товарища. Увидели историю в лицах и конкретных человеческих судьбах. В торжественном слове на военном параде в ознаменование 68й годовщины победы в Великой Отечественной войне В.В.ПУТИН сказал о значимости такого личностного отношения к этой дате: Прошло уже 68 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но память о ней не меркнет, передаётся от поколения к поколению, от родителей к детям, от сердца к сердцу. И главной силой такого святого родства является любовь к России, к родному дому, к своим близким, к своей семье. Эти ценности объединяют нас и сегодня. За них героически сражался весь наш народ Цель проекта: участие в акции «Бессмертный полк», изготовление штендеров, изучение биографии участника Великой Отечественной войны в семье, воспитание патриотизма. Задачи проекта: принять участие в формировании «Бессмертного полка», узнать имена, биографии фронтовиков, ветеранов ВОВ в семье. Написать письма ветеранам, отправить их в преддверии Дня Победы. Миссия проекта: продемонстрировать преемственность поколений, патриотизм. Социальные партнеры: http://moypolk.ru Этапы проекта 1 этап Изучение общественного мнения: проведённое анкетирование показало, что 11 учеников из 27 ничего не знают о тех, кто в их семье участвовал в ВОВ, 4 ученика сообщили, что какая-то информация была у бабушек и др. родственников. 12 учеников знают по именам фронтовиков в семье, из этого числа в классе решили создать группу, которая будет участвовать в акции «Бессмертный полк». Был составлен план работы и назначены ответственные. Дата мероприятие ответственный Отметки о выполнении

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА >>
Романтизм и реализм: история развития русской литературы в первой половине >>
Архипова Т.А., учитель русского языка и литературы, МОУ «СОШ №1» г.Шелехов «Романтизм и реализм: история развития русской литературы в первой половине XIX века» Тип: Урок-лекция; урок-практикум. Цели: 1) сформировать представление об основных литературных направлениях русской литературы в первой половине XIX века, выявить их основные особенности; 2) развить логическое мышление учащихся, умение анализировать информацию, составлять сводную сравнительную таблицу; 3) воспитать внимательное отношение к слову; вкус к поэтической речи. Оборудование: 1) мультимедийный проектор; 2) слайдовая презентация; 3) тексты для анализа. Ход урока Организационный момент. Лекция учителя. Ты, уцелевший в сердце нищем, Привет тебе, мой грустный стих! Мой светлый луч над пепелищем Блаженств и радостей моих! Одно, чего и святотатство Коснуться в храме не могло; Моя напасть! мое богатство! Мое святое ремесло! Проснись же, смолкнувшее слово! Раздайся с уст моих опять; Сойди к избраннице ты снова, О роковая благодать! Уйми безумное роптанье. И обреки всё сердце вновь На безграничное страданье, На бесконечную любовь! К.К. Павлова Романтизм - одно из крупнейших направлений в мировом искусстве конца XVIII -начала XIX веков. Этимологически французское слово "romantism" восходит к испанскому слову "romans". В XVIII веке романтическим называли все фантастическое, необычное, странное, встречающееся лишь в книгах, а не в действительности. Впервые слово "романтизм" как термин, как наименование литературного направления стало употребляться и Германии в конце XVIII века. Там же возникла и первая школа "Иенских романтиков", основанная братьями Фридрихом и Августом Шлегелями. Новалисом и Тиком. Ими же было создано первое философское и эстетическое обоснование теории романтизма. Причины возникновения и распространения романтизма

Урок литературы в 11 классе >>
Василий Шукшин Подготовила Вечернова В.В., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 ГЕЛЕНДЖИК Он так же, как и вы, не знал, кем будет, но благодаря упорному труду дошёл до вершины своего творчества… Василий Макарович очень любил свое село, свою маленькую родину… Сегодня я попытаюсь рассказать вам о человеке – писателе, актере, режиссёре Василии Шукшине. Хочется, чтобы наша сегодняшняя встреча вызвала желание прочитать произведения Шукшина, увидеть его фильмы. Шукшин писал: -Родился 25 июля 1929 года в селе Сростки Бийского района Алтайского края. Родители – крестьяне. Со времени организации колхозов (1930 г.) - колхозники. В 1933 году отец арестован органами ОГПУ. Дальнейшую судьбу его не знаю. В 1956 году посмертно реабилитирован. В 1943 году я окончил семилетку. Работал в колхозе, потом, в 1946 году, ушёл из деревни. Работал в Калуге, во Владимире, на стройках Подмосковья. Работал попеременно разнорабочим, слесарем- такелажником, учеником маляра, грузчиком… В 1949-м был призван служить во флот, служил на Чёрном море, в Севастополе. Воинское звание -старший матрос, специальность - радист. После демобилизации вернулся домой. Во все времена много читал. Проглатывал всё без разбора, что доставал. На моё счастье, об этом узнала одна молодая учительница из эвакуированных ленинградцев. Она убедила, что читать надо с толком. Составила список литературы. Решил, что смогу сдать экстерном экзамены на аттестат зрелости. Сдал. Считаю это своим маленьким подвигом. Такого напряжения сил я больше никогда не испытывал. После этого работал учителем вечерней молодёжи. Учителем я был, честно говоря, неважнецким (без опыта и специального образования), но не могу и теперь забыть, как хорошо, благодарно смотрели на меня наработавшиеся за день парни и девушки, когда мне удавалось рассказать им что-нибудь важное, интересное. Преподавал русский язык и литературу. Я любил их в такие минуты. И в глубине души не без гордости и счастья верил: «Вот теперь, в эти минуты, я делаю хорошее дело. Из таких минут составляется счастье». В 1954 году - вступительные экзамены во ВГИК. Здесь познакомился с Михаилом Ильичом Ромом. Он спросил: -Белинского знаешь? -Да. -Где он живёт сейчас?

Отчет о работе МО «Филология и искусство» в 2011-2012уч.г. >>
Проведены запланированные заседания МО. Приняли участие в работе августовского, ноябрьского, январского и мартовского заседаний районного МО учителей русского языка и литературы. В течение учебного года на уроках словесности отражались события, связанные с жизнью и творчеством русских писателей и поэтов, с событиями культурной и общественной жизни страны ( 200-летие открытия Царскосельского Лицея, 300-летие со дня рождения М.В.Ломоносова, День матери, 75 –летие со дня рождения В.Распутина и т.д.). Один раз в месяц обновлялась школьная газета «Юный филолог». Приняли участие в международном конкурсе «Русский медвежонок». Организовали и провели школьные олимпиады по русскому языку и литературе, приняли участие в муниципальных предметных олимпиадах, где есть победители и призеры. С 05.12 по 12.12 в школе прошла предметна неделя, посвященная творчеству А.С.Пушкина и 74-летию образования Краснодарского края. В неделе приняли активное участие все члены МО, фотоотчет передан для размещения на сайте школы. В течение года были проведены запланированные диагностические контрольные работы (краевые и административные), которые были все своевременно проверены и результаты обработаны. Во втором полугодии работа всех членов МО была направлена на подготовку учащихся к успешной сдаче ГИА и ЕГЭ. Проводились консультации, дополнительные занятия. Итогом всей работы членов МО можно считать успешную сдачу экзаменов в 9-ых и 11-ом классах, без двоек. Средний результат ГИА по русскому языку по школе выше среднекраевого балла (35,4 против 34.9). Учителя Зорькина Н.В. и Коломийцева И.В. Каждая имеет по три ученика, получивших высший балл по ГИА. Ученики 11-го класса все сдали ЕГЭ, но результат в среднем ниже районного и краевого. Сысоева Алена получила 92 балла по русскому языку, что является одним из лучших результатов в районе – учитель Громова С.В. Результат Алены Сысоевой по литературе тоже выше среднерайонного и среднекраевого.

Программа по русскому языку 6 класс учитель русского языка и литературы: Процык С.В. Рассмотрено на заседании педагогического совета протокол №_________от 2012-2013 учебный год «____»_____________2012г. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Русский язык — язык русского народа, который служит ему средством: а) общения во всех сферах жизни (в быту, между гражданами и учреждениями, в научном и художест­венно-словесном творчестве); б) хранения и передачи инфор­мации; в) связи поколений русских людей, живших в разные эпохи. Русский язык — один из самых развитых языков мира. Он отличается богатством и разнообразием словаря, слово­образовательных и грамматических средств, располагает неисчерпаемыми возможностями изобразительно-вырази­тельных средств, стилистическим разнообразием. На русском языке созданы художественная литература и наука, имею­щие мировое значение. Русский язык в современном мире — один из официаль­ных языков международной организации ООН. В России он является государственным языком. Свободное владение родным русским языком — надеж­ная основа каждого русского человека в его жизни, труде, в творческой деятельности. Для реализации этой цели не­обходимо поднять преподавание русского языка на новый качественный уровень, соответствующий условиям и потреб­ностям современного общества, усилить практическую на­правленность обучения русскому языку, повысить эффектив­ность каждого урока. Задачи преподавания русского языка. Учебный предмет «Русский язык» в современной школе имеет познавательно-практическую направленность, т. е. он дает учащимся знания о родном языке и формирует у них языковые и речевые умения. Это специальные задачи его преподавания. Вместе с тем русский язык выполняет и общепредметные задачи. Специальными задачами преподавания русского языка в школе являются: познавательные: формирование у учащихся научно-линг­вистического мировоззрения, вооружение их основами зна­ний о родном языке (его устройстве и функционировании), развитие языкового эстетического идеала (т. е. представле­ния о прекрасном в языке и речи);

Оборудование: дидактический материал для самостоятельной работы учащихся,

Проект урока





Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1


2


Организация урока

Целеполагание


Беседа, предваряющая

самостоятельную работу учащихся


2 мин
5 мин

знакомит с темой урока и задачами

организует работу учащихся с использованием презентации



ставят перед собой задачу: достичь определённого результата

отвечают на вопросы учителя




3

Самостоятельная работа с разноуровневыми карточками

15 мин


Консультирует учащихся, помогает тем, кто испытывает затруднения

Работа с текстом. Подготовка ответов на предложенные вопросы

4

Беседа по вопросам

18 мин

Организация дискуссии

Участие в беседе, отстаивание своей точки зрения

5

Рефлексия

4 мин

Подведение итога работы, презентация

Оценка своих собственных достижений, сопоставление с предполагаемым результатом

6

Домашнее задание

1 мин

Выучить наизусть одно из стихотворение.

Кто пожелает – учит оба



записать

домашнее задание



. Пояснения к ходу урока

2. Организационный момент. Беседа с учащимися.

а) - Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с поэзией И. А. Бунина. Понятие “поэтический мир” Слова “поэтический” и “мир” вам хорошо знакомы по отдельности. А теперь соединим их в одно понятие- “поэтический мир”. Как вы думаете, что это такое?

Ответы учащихся.

-Да. Это значит, что у каждого поэта свой, неповторимый характер. Характер поэта, его личность отражаются в каждом стихотворении. И все стихотворения вместе, как кусочки мозаики, составляют картину поэтического мира. И в то же время поэтический мир- это автопортрет поэта. Только портрет этот отражает не внешние черты человека, а внутренние, которые мы называем душой.

Как вы думаете, чем будет отличаться представление о мире поэта от представления обычных людей?

(. Поэт всё воспринимает через чувства, эмоции. Он умеет замечать то, что не заметит обычный человек и т.п.)

- В конце урока вы сумеете ответить на вопрос- каков поэтический мир И. А. Бунина.

б) Вам предстоит самостоятельная работа с текстом двух стихотворений этого замечательного поэта. Вы ответите на предложенные вам вопросы, а потом поделитесь своим мнением о том, какое впечатление произвели на вас эти стихи, какое чувство вызвали в вашей душе. Готовность к ответу на тот или иной вопрос отмечаете в карте успеха. Задания разноуровневые.



3. Самостоятельная работа.

карта успеха

имя

Уровень А «3»

Уровень Б «4»

Уровень В «5»

оценка

№1

№2

№3

№4

№5

№6

№7

№8

№9




Наташа































Эльмир































Таня































Женя































Данил































Лейла






























Задания для самостоятельной работы.

Уровень А.

1. Какие факты из биографии И. А. Бунина вам известны?

2. Подготовьте выразительное чтение стихотворений И. А. Бунина

«Первый утренник, серебряный мороз», «На окне, серебряном от инея»

3. Какое стихотворение вам понравилось больше и почему?
Уровень Б.

4. Сформулируйте главные мысли стихотворений И. А. Бунина.

5. Как показывает И. А. Бунин связь человека и природы?

6. Какое настроение вызывают эти стихотворения?


Уровень В (две группы)

7. В чём проявляется мастерство Бунина – поэта?

8. Какие изобразительно – выразительные средства языка

использует И. А. Бунин в стихотворении «На окне, серебряном

от инея» ?

9. Поэтический мир Бунина.

Как же мы можем узнать, каков поэтический мир того или иного поэта?
4. Беседа по вопросам самостоятельной работы. Ответы учащихся.

Вывод.


В лирике выражаются чувства и эмоции по поводу того или иного явления

Стих - главный способ организации текста, который превращает высказывание в произведение искусства и раскрывает авторскую мысль.

В чём же мастерство Бунина - поэта? Каков его поэтический мир?

(Ответы учащихся)

- И.А. Бунин мастерски пользуется словом: его стихотворения словно картины. Зримость, осязаемость (когда нарисованные поэтом картины встают перед тобой как живые) - одно из отличительных свойств поэзии И.А.Бунина.

После проведённой работы со стихотворениями делается предварительный вывод – в поэзии И. А. Бунина мир предстаёт очень ярко, его можно и увидеть, и почувствовать, и даже понюхать

-. Как же мы можем узнать, каков поэтический мир того или иного поэта?

-(Надо читать его стихи, каждое произведение поэта – частичка его поэтического мира.

5. Рефлексия.

-Как вы думаете, что пытается донести до нас, читателей, своими стихами Бунин?

Оценка своего участия в работе на уроке. Анализ карты успеха.

6. Домашнее задание. Выучить стихотворение на выбор. Кто пожелает, может выучить оба.