Урок по теме. Сложение и вычитание чисел первого десятка» Цели : обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Числа от 0 до 10» - gozda.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Урок по теме. Сложение и вычитание чисел первого десятка» Цели : обобщить и закрепить - страница №1/1

МАТЕМАТИКА 1 класс
Тема: «Обобщающий урок по теме. Сложение и вычитание чисел первого десятка»

Цели: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Числа от 0 до 10», закрепить знания состава чисел первого десятка, закрепить умение составлять и решать задачи, закрепить умение находить значения выражений изученных видов, сравнивать числа, чертить отрезки заданной длины;

развивать умение логически мыслить, развивать творческие способности детей;

воспитывать умение работать в коллективе, прививать любовь к Родине.

Оборудование: портрет Ю.А. Гагарина, карточки с числами, с примерами, с пословицей, изображение автомобиля, ракеты и самолёта.
Ход урока:

I. Орг. момент.

Математика – царица наук!

Без неё не плывут корабли,

Без неё не поделишь ни акра земли,

Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь,

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ >>
«БОРИСОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2» МАТЕМАТИКА Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел Класс: 2а Учитель начальных классов: Исанина Л.М. Борисовка 2011 2 класс Математика с элементами здоровьесбережения Тема: Сложение и вычитание двузначных чисел (общий случай ), твоё здоровье - путешествие в страну «Крепышей» Цель: · закрепить письменные приёмы сложения и вычитания чисел столбиком; определить уровень знаний, умений вычислительных навыков; повторить, обобщить приобретенные знания; закрепить умение решать составные задачи, состав которых входят простые задачи на увеличение и уменьшение совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, внимание, развивать математическую речь, мыслительные операции; формировать познавательный интерес; соблюдать гигиенические требования у уроку; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью. Формы работы: коллективная индивидуальная работа в парах Методы обучения: словесные практические наглядные Оборудование: карточки с примерами для устного счета рабочие тетради обучающихся карточки для индивидуальной работы 1. Орг. момент. Прозвенел звонок. Готов ли ты начать урок? Все ль в порядке: книжки, ручки и тетрадки? Поприветствуйте друзей И улыбнитесь веселей. Я пожелаю здоровья, добра! Ну что ж начать урок пора. Сегодня на урок к нам пришли гости, поприветствуйте их своей доброй улыбкой. Давайте покажем нашим дорогим гостям, как мы умеем работать. Ребята, как вы думаете какова тема нашего урока? Вы правы, сегодня мы продолжим работу над сложением и вычитанием двузначных чисел. Урок математики будет несколько необычным. Мы отправимся в страну «Крепышей». Во время путешествия нам пригодятся знания и умения, приобретенные на уроках математики и окружающего мира. 2. Устный счет. В путь –дорогу собирайтесь За здоровьем отправляйтесь! В дороге мы должны быть осторожными, внимательными, предусмотрительными и конечно же умными. Давайте сделаем разминку для ума. каточки с примерами задачи

Оборудование: >>
г.Тихорецк 2007 г Цели: научить способам определения рода имен существительных; закрепить и обобщить изученные знания; развивать мыслительные процессы, речь; воспитывать упорство, аккуратность в работе, культуру и любовь к родному языку. Оборудование: учебник «Русский язык» 3 класс С.В.Иванов; дидактический рисунок «Домики», грамматические карточки к блоку «Как устроен наш язык». Ход урока I. Организационный момент. II. Постановка целей и задач урока. — Прочитайте тему урока (Род имен существительных). — Ребята, давайте откроем нашим волшебным ключом замочек и узнаем еще одну тайну нашего русского языка. Дети читают правило в учебнике на стр. 131. Имена существительные в русском языке бывают мужского, женского и среднего рода. Имена существительные, которые можно заменить словом он, — мужского рода: брат, тигр, стол. Имена существительные, которые можно заменить словом она, — женского рода: девочка, книга. Имена существительные, которые можно заменить словом оно, — среднего рода: солнце, дерево, поле. Знакомство с новым материалом. /Дифференцированная работа/. — 1 группа учащихся работает самостоятельно, 2 группа учащихся работает под руководством учителя у доски. — Распределите слова на 3 группы, используя подсказку: На доске: сахар, дыхание, тётя, сырость, чтение, кот, ветер, мороженое, морковь. он (мой) оно (моя) оно (моё) — Что вам помогло определить род имен существительных? IV. Физминутка. — Ребята, есть еще один способ определения рода имен существи-тельных. — Попробуйте выполнить задание самостоятельно. Дети работают на стр. 131 учебника упр. 2. — Что вы заметили? (прилагательное согласуется с существительным, т.е. ставится в той же форме). — Ребята, прочитайте рубрику «Обрати внимание». — Назовите способы: как определить род имен существительных? Дети читают правило в учебнике на стр. 132. Замени существительное одним из слов — он, она, оно; стол (он) — м.р.; тарелка (она) — ж.р. ведро (оно ) — с.р. Подбери подходящее по смыслу имя прилагательное.

Мы – друзья природы >>
Цели: обобщить и систематизировать знания ребят о природе родного края, формировать стремление к защите растительного и животного мира, развивать наблюдательность, любознательность. Учитель. Дорогие ребята! Мы изучаем природу родной Беларуси и видим, как прекрасны ее леса, золотисты поля, спокойны задумчивые реки, синие озера. Жуки, стрекозы, грибы, бабочки, деревья и цветы не только красивы, но и удивительны. Для того, чтобы эта красота не увяла, не исчезла, природу нужно не только изучать, но и любить, и защищать, быть ее другом. Сегодня у нас в гостях Лесовичок. Он большой друг и защитник природы. А вот о том, где живет Лесовичок, нам расскажут ребята. Ученик. Добрый, добрый, добрый лес Пахнет земляникой, Рад грибы мне подарить Все до одного. И петляет меж стволов Тоненькою ниткой Чуть приметная тропа Детства моего. Ученица. Знаешь, знаешь, знаешь, лес, Я твой друг навеки, Нашей дружбе сто веков, А не пять минут… Как щеглы, сидят стихи Здесь на каждой ветке, Здесь на дереве любом Песенки живут! Учитель. Вот в каком чудесном месте живет Лесовичок. Лес – наше богатство. А что вы знаете о тех деревьях, среди которых гуляет Лесовичок? Ребята-шефы делают сообщения. Сосна и ель – вечнозеленые хвойные деревья. В сосновом лесу очень чистый воздух, так как сосна выделяет вещества, которые убивают бактерии. Ель – дерево с густой конусовидной кроной. Древесина ели используется в целлюлозно-бумажной промышленности. Клен – красивое дерево с широким стволом. Осенью листья окрашиваются в золотисто-желтые, красные цвета. Из крепкой и прочной древесины клена делают мебель, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты. Липа – дерево долговечное, живет 300-400 лет. Растет в лесах и парках. Цветки липы содержат много полезных веществ, в том числе и витамин С. Их настой употребляют при простудных заболеваниях. Липовый мед – не только вкусный, но и лечебный продукт питания. Из коры и древесины липы делают короба, веревки, игрушки-матрешки. Калина – растущий в наших лесах кустарник, красивый во все времена года. Лекарственное растение. Из ее ягод готовят соки, компоты, кисели. Дуб – самое крепкое дерево наших лесов. Он большой и могучий. Живет от 500 до 2000 лет. У дуба твердая, прочная и долговечная древесина. Из нее делают паркетные полы. Дубовыми ветками в старину награждали мужественных и храбрых людей, которые совершали подвиги.

Цели: Образовательные: >>
Цели: Образовательные: Повторить материал по теме: “Компьютерные сети”. Закрепить технологические навыки работы на компьютере. Побудить взглянуть на глобальную компьютерную сеть Интернет с различных сторон. Развивающие: Способствовать развитию познавательного интереса. Способствовать повышению творческой активности. Способствовать развитию умения логически излагать мысли.   Воспитательные: Способствовать воспитанию уважительного  отношения к чужому мнению. Способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников. Способствовать развитию самооценки и самоанализа, как факторов побуждающих к самосовершенствованию учащихся. Тип урока: заключительный урок по теме: “Компьютерные сети”. Оборудование: проектор, учебные материалы, листы с задачами. Презентация к уроку Ход урока Организационный момент. Разминка: решение логической задачи. Мотивация. Обсуждение качеств Интернета. Практическая работа. Защита проектов. Итог. Домашнее задание. 1. Организационный момент. Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке информатики мы поговорим ободном из наиболее значительных достижений ХХ века. О чем мы будем говорить, вы узнаете из задачи, которую мы сейчас решим. 2. Разминка: решение логической задачи. Задача Трое друзей спорили о том, какой день считается днем рождения Интернета. Один из них считает, что день рождения Интернета 20 октября 1969 г., другой – 13 октября 1979 г., а третий – 2 декабря 1989 г.. Одноклассники решили помочь разрешить ребятам спор и сообщили, что: день рождения Интернета 2 декабря 1989 г., день рождения Интернета не 13 октября 1979 г. Оказавшийся радом учитель информатики сказал, что одно из предположений истинно, а другое – ложно. Когда же “родился” Интернет? Решение: 1) Допустим, что первое предположение истинно: день рождения Интернета 2 декабря 1989 г., тогда второе (день рождения Интернета не 13 октября 1979 г.) - ложно. Получаем отрицание отрицания, значит день рождения Интернета 13 октября 1979 г. Два дня рожденья быть не может, следовательно, предположение не верно. 2) Допустим, что второе предположение истинно: день рождения Интернета не 13 октября 1979 г., тогда первое (день рождения Интернета 2 декабря 1989 г.) – ложно. Остается только одна дата: 20 октября 1969 г. 3. Мотивация.

Что почём, не узнаешь,

А, узнав, не поймёшь!


II. Устный счёт.

1. Прочитать поговорку.



6 4 8

1

3 5

2 7


Объяснить значение.
2. Расположите числа в порядке возрастания.

9

1

6

3

2

10

5

Уменьшите каждое число на 1.
3. Расположите числа в порядке убывания.

8

7

1

10

2

3

6

Увеличьте каждое число на 2.
4. Какое число «лишнее»?

2, 6, 10, 8, 7, 4.

(7 или 10)
III. Обобщение изученного материала.


  1. Сообщение темы урока.

Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры, задачи, чертить отрезки и сравнивать числа, но и совершим увлекательное путешествие на одном из этих видов транспорта. (Изображение самолёта, автомобиля и ракеты).

А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, верно, решив пример.




Распустила алый хвост, улетела в стаю звёзд.

Наш народ построил эту межпланетную… (ракету).

Не случайно то, что мы отправляемся в путешествие именно на ракете, так как сегодня 12 апреля – День Космонавтики. Именно в этот день, 43 года назад, в космос впервые поднялась ракета с человеком на борту. Кто был этим человеком?

Найдите значения выражений и расположите их в порядке возрастания.

7-3

А

6+4

Н

6+2

И

10-5

А

9-5

Г

10-9

Г

8-2

Р







Переверните карточки с ответами и прочтите фамилию первого космонавта.

(Демонстрируется портрет космонавта. Краткая справка о нём).



  1. Чтобы стать космонавтом, надо многое знать и уметь. Сейчас вы только начали учиться, у вас всё ещё впереди. Кто знает, каких высот вы сумеете достичь, идя по жизни. Надо стремиться к осуществлению своей мечты, прилагать все силы для этого. А сегодня мы немного помечтаем и представим, что мы – космонавты.

Наш путь начнётся с космодрома – места, где готовят корабли для полёта, и откуда они отправляются в космическое пространство.

Из каких геометрических фигур состоят автомобили, на которых нам предстоит отправиться в путь.




  1. Вставьте недостающие числа, иначе машины не поедут.

Подумайте, как это сделать. Почему именно эти числа здесь должны стоять?


  1. Каллиграфическая минутка.

Отгадайте-ка, ребятки, что за цифра – акробатка,

Если на голову встанет ровно на три меньше станет?


Напишите целую строчку цифру 9.


  1. «Прокладываем путь на космодром».

* Начертите отрезок, длиной 9 см.

* Диктант по клеточкам.

Из точки №1проведите линию вниз на 5 клеток, поверните направо и проведите линию в 3 клетки, теперь поднимитесь вверх на 2 клетки, поверните влево на 1 клетку, поднимитесь вверх на 3 клетки, а теперь – вправо на 2 клетки. Попали ли вы в точку №2?

Образец листка у детей до диктанта:
..1 .2
после проведения диктанта.


.1 2
IY. Физкультминутка.

Космонавты должны быть хорошо подготовлены физически. Давайте и мы проведём физ. разминку.


Сколько раз ударю в бубен, столько раз дрова нарубим.

Приседаем столько раз, сколько мячиков у нас.

Сколько покажу кружочков, столько сделаем прыжочков.

Сколько точек будет в круге, столько раз поднимем руки.

Сколько ёлочек зелёных, столько сделаем наклонов.

На носочки встанем, потолок достанем.

Вновь опустим руки и тихонько сядем.
Y. Обобщение и закрепление пройденного материала.


  1. Составить и решить задачу по краткой записи.

Было – 5 самолётов.

Стало - ? на 3 с. больше.


  1. Космонавты должны хорошо знать математику и быстро находить правильный ответ.

Определите, какая из записей лишняя и объясните почему.
6 * 3

8 * 9


4 * 4

0 * 1



  1. Восстановление деформированных примеров.

У трапа корабля последняя проверка перед стартом. Надо восстановить примеры и прочитать их по-разному.
… + 3 = 5

5 - … = 4

… - 4 = 5

… + 3 = 3




  1. Самостоятельная работа с использованием перфокарт в виде ракеты.

И вот, пуск! Наша ракета отправляется в неизведанное пространство. И там настоящие космонавты выполняют множество поставленных перед ними задач. А вам предстоит верно решить примеры, чтобы полёт прошёл успешно, и мы все возвратились домой.

I вариант.

3 + 5 9 – 4 8 – 4 + 2

6 + 2 10 – 1 3 + 3 - 1

8 + 0 7 - 4 9 – 0 + 1
II вариант.

2 + 7 8 – 3 6 – 2 – 3

5 + 4 10 – 2 5 + 4 – 3

6 + 0 5 – 1 7 + 0 +1


YI. Упражнение на логическое мышление.
Ю.А. Гагарин, вернувшись из полёта на Землю, сказал: «Облетев Землю в корабле – спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать её».

Как бы люди не учились управляться со сложной техникой, нельзя забывать при этом о природе, без которой не было бы Земли и всего человечества.


Вам задание: из 8-ми одинаковых треугольников сложить фигурку зайца.


YII. Итог урока.



Что мы повторяли сегодня на уроке? Что вам понравилось? Что показалось сложным?
YIII. Резерв.
Шифрограмма.

16

9

5

11

3

8

1

7

2

12

15

4

10

13

6

14

!

М

Т

Л

Б

Ы

Р

В

Е

О

Ы

Я

О

Д

А

Ц


Как найти ключ к шифру? Кто быстрее прочитает зашифрованное послание к вам от жителей других планет?