Внеклассное мероприятие по здоровьесбережению для обучающихся начальных классов "Сестрички-привычки" - gozda.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Внеклассное мероприятие по здоровьесбережению для обучающихся начальных классов "Сестрички-привычки" - страница №1/1

Внеклассное мероприятие по здоровьесбережению для обучающихся начальных классов "Сестрички-привычки"

Бережная Анастасия Юрьевна, педагог дополнительного обрзования

Статья отнесена к разделу: Внеклассная работа



Ход мероприятия

1. Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления.

Ведущий:

Дорогие дети! Сегодня мы будем играть, веселиться и многому учиться: как здоровым быть? Зачем руки надо мыть? Витамины принимать и про спорт не забывать.

– Ребята, у вас на партах лежат карточки


Автор Название произведения >>
Автор Название произведения Класс Форма (обзорный урок, отдельный урок, внеклассное мероприятие и др.) и тема1 изучения М. Успенский «Там, где нас нет» 10 отдельный урок Д. Рубина «Астральный полет души на уроке физики» 9 отдельный урок М. Веллер «Памятник Дантесу» 9 внеклассное чтение В Токарева «Я есть, ты есть, он есть…» 11 отдельный урок А.Жвалевский, Е. Пастернак «Время всегда хорошее» 6 отдельный урок А.Жвалевский, Е. Пастернак «Шекспиру и не снилось» 7 отдельный урок С. Лукьяненко «Мальчик и Тьма» 7 отдельный урок Л. Петрушевская Отдельные рассказы из сборника рассказов «Пограничные сказки про котят» 7-11 внеклассное чтение Э. Веркин «Книга советов по выживанию в школе» 5-7 для самостоятельного прочтения В. Пелевин «Generation П» 11 интегрированный урок с историей Сведения о составителе: ФИО – Ноженкина Ольга Сергеевна; Место работы, должность – информационно-методический отдел издательства «Просвещение», ведущий методист; Профессиональные отличия – кандидат психол. наук; E-mail – farmer77@mail..ru

Внеклассное мероприятие в начальной школе с использованием информационных технологий >>
ВОДА – ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМКА >>
ВОДА – ЗНАКОМАЯ НЕЗНАКОМКА (сборник методических рекомендаций для учителей начальных классов)   г. Южно-Сахалинск, 2011 МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 21 Вода – знакомая незнакомка (сборник методических рекомендаций для учителей начальных классов) / Составитель: Пасынок Ю.Ю. г. Южно-Сахалинск УРОК ПО ПРИРОДОВЕДЕНИЮ В 1-М КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «ОТКУДА В НАШ ДОМ ПРИХОДИТ ВОДА» Цели: Закрепить знания детей о реках и морях Познакомить с природным источником воды, используемой в быту Воспитывать бережное отношение к природе и воде Развивать логическое мышление учащихся Оборудование: таблицы, капельки, Муравьишка, конверт, плакат. ХОД УРОКА I. Организационный момент Проверка готовности к уроку. Создание положительной эмоциональной направленности на учебную деятельность. - Пожелайте друг другу удачи на уроке. (Хлопают по ладоням соседа со своими пожеланиями). - Сегодняшний урок начнем с загадок: Не конь, а бежит Не лес, а шумит (Река). Кругом вода, А с питьем - беда (Море) II. Повторение изученного - На прошлом уроке мы с вами говорили о реках и море. С какими реками мы с вами познакомились? Москва Осетр Ока Волга Каспийское море - Куда впадают реки? (Каспийское море). - Чем отличается речная вода от морской? (В реке вода пресная, т.е несоленая, а в море соленая). - На берегу какой реки мы с вами живем? (Волга). А вот ребята приготовили вам стихотворение, которое называется "Волга". Волга Вот и вьюга сегодня примолкла Присмирев, улеглась на покой Просыпается солнце за Волгой, За великою Русской рекой. Волга дремлет, молчат пароходы И не видно сигнальных огней Сколько грузов и сколько народу Проплывало недавно по ней Как буксиры тут бегали бойко, Отражаясь в воде голубой, По реке на великие стройки Караваны ведя за собой! А навстречу им шли нефтевозы Из Закаспия, издалека… И до первых декабрьских морозов Не хотела сдаваться река - Почему Волгу зовут кормилицей? (Потому что на ней что хочешь найдешь: машины и грузовые, и легковые - “Волга”, “ГАЗ-69”, пароходы, теплоходы, ракеты “Метеор”, “Вихрь”; везут пшеницу, нефть, сборные дома, одежду, станки и рыбу. Волга дает электрический ток). - Молодцы.

Положение о системе проведения промежуточной аттестации >>
Цель мероприятия >>
Учитель географии Оленина Валентина Сергеевна Внеклассное мероприятие по географии , как и по любому другому школьному предмету, призвана развивать познавательный интерес учащихся к этой науке, их стремление узнать больше. Посредством внеклассной работы обращаем внимание на интересный окружающий мир, процессы и проблемы, окружающие нас, воспитываем заботливых хозяев своей земли, прививаем навыки самообразования, самосовершенствования. Цель мероприятия: обобщить материал по географии материков и океанов, по географии своей местности, краеведческому материалу. Участники мероприятия учащиеся 7-9кл. От каждого класса - представитель, который набрал наибольшее количество баллов в предварительном туре Участники называют категорию и номер вопроса, ассистент подходит к доске. Под номером стоит цифра это означает, что за правильный ответ получит балл от 1до 5. Время на обдувание любого задания –1мин. Если участник не дал полного ответа или ответил не правильно, то он отстраняется от игры на один вопрос. Первооткрыватели Категория 1 2 3 4 Первооткрыватели 3 5 2 4 Полезные ископаемые 5 4 3 2 Реки 2 3 4 5 Природные зоны 4 2 5 3 Категория « Первооткрыватели» Это было 500лет назад. Европейские мореплаватели искали путь в страну сказочных богатств- Индию.

Танцевально-спортивный клуб «Волга» >>
http://www.argentina.nn.ru 2). Танцевально-спортивный клуб «Волга» ул.50 лет Победы,18 (ДК «Победа») Московский р-н (8312) 70-32-20, 8-910-798-19-50 (Владимир), 8-910-798-19-60 (Ирина) http://www.volga-2005.boom.ru по поводу расписания: с 17-00 до 21-00 звонить и уточнять Танцевально-спортивный клуб «Волга» – один из ведущих клубов Нижегородской федерации танцевального спорта. Более 15 лет мы работаем на базе Дворца культуры «Победа». Великолепный паркетный зал 20х20 м, зеркальные стены, чудесная музыка создадут настроение всем, кто хочет научиться танцевать. Приглашаем всех желающих! Возраст не ограничен, спортивная и хореографическая подготовка не обязательна! Вы можете выбрать интересные для вас танцевальные стили: 1. Европейские танцы (вальсы, танго, фокстроты). 2. Латиноамериканские танцы (самба, ча-ча-ча, румба, джайв и др.). 3) Свадебный танец – индивидуальная подготовка и разучивание танца к торжественному бракосочетанию; 4. Экспресс-обучение «Вальс на выпускной» (групповые занятия для старшеклассников). 5. Группы для школьников начальных классов. 6. Приглашаем детей с 5 лет в экспериментальную группу вместе с родителями. Приходите! Будем рады! 3). Танцевально-спортивный клуб «НАТАЛИ» ДК «Красное Сормово» Тел.: 225-17-07, 8-910-79-29-005 Танцевально-спортивный клуб «НАТАЛИ» - это европейские и латиноамериканские танцы, развлекательные шоу-программы для взрослых, страстное танго, детские номера (ламбада, восточные, латиноамериканские танцы). Школа танцев для взрослых, где любой желающий может научиться красиво танцевать. В нашем клубе занимаются дети от 4-х лет (бейби-группы). NEW!!! : группы МАМА и РЕБЕНОК. (дети от 2-х лет). Постановка свадебной программы – обучение вальсу молодоженов! Ведет занятия танцор международного класса. 4). В Доме Офицеров (Б. Покровская д.30) ставим свадебный танец. Причём это будет не банальные основные шаги, а полноценная композиция, поставленная на определённую музыку с красивыми позами и при желании с поддержками. 200 рублей час. 8-910-123-122-0 5). В Доме связи готовят вальс молодоженов, я уже не первых молодых туда отправляю, всем очень понравилось и гостям и самим молодым. Преподает Жемчугова Наталья Олеговна и В клубе «Ника» специально готовят свадебный вальс и другие постановки танцев к свадьбам, руководители Жемчуговы Наталья Олеговна и Михаил Викторович тел.439-55-77, 89202509856 6). Частное объявление со свадебного форума: Елена Поставлю Первый свадебный танец, уверена -оставит массу положительных эмоций. Гости будут аплодировать стоя!))* *проверено звонить по телефону 8-960-195-79-97, писать len-chi@yandex.ru или в аську 99134492

Должностная инструкция >>
Должностная инструкция учителя начальных классов Общие положения Настоящая должностная инструкция разработана на основе квалификационных характеристик должностей работников образования, утверждённых приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. №761Н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования». Учитель принимается на работу и освобождается от должности директором школы. Учитель должен знать: Конституцию РФ; законы РФ, решения Правительства РФ и органов управления оразованием по вопросам образования; Конвенцию о правах ребенка; основы общетеоретических дисциплин в объеме, необходимом для решения педагогических, научно-методических и организационно-управленческих задач на начальной ступени общеобразовательного учреждения, педагогику, психологию, возрастную физиологию, школьную гигиену; требования ФГОС нового поколения и рекомендации по их реализации в общеобразовательном учреждении; методики преподавания предметов и воспитательной работы, программы и учебники, отвечающие требованиям ФГОС; требования к оснащению и оборудованию учебных кабинетов и подсобных помещений; средства обучения и их дидактические возможности; основные направления и перспективы развития образования и педагогической науки; основы права, научной организации труда, проектные технологии и эффективные средства делового общения; правила и нормы охраны труда, техники безопасности и противопожарной защиты. 3. Должностные обязанности Учитель начальных классов выполняет следующие должностные обязанности: 3.1. Осуществляет обучение и воспитание обучающихся с учетом специфики требований новых ФГОС, проводит уроки и другие занятия в соответствии с расписанием в указанных помещениях. Обеспечивает уровень подготовки, соответствующий требованиям новых ФГОС, и несет ответственность за их реализацию не в полном объеме. Осуществляет поддержку и сопровождение личностного развития учащихся. Выявляет их образовательные запросы и потребности. Ведет сбор данных о планах и намерениях учащихся, их интересах, склонностях, мотивах, сильных и слабых сторонах. Помогает учащимся в выявлении и решении индивидуальных проблем, связанных с освоением образовательных программ. Составляет тематические планы работы по учебным предметам и внеучебной деятельности на учебную четверть и рабочий план на каждый урок и занятие.

Положение о системе проведения промежуточной аттестации учащихся начальных и 5-х классов, обучающихся по ФГОС Общие положения Основной задачей промежуточной аттестации является установление соответствия знаний учеников требованиям государственных общеобразовательных программ, глубины и прочности полученных знаний, их практическому применению. Промежуточная аттестация проводится в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», Типовым положением об общеобразовательном учреждении, Федеральным государственным образовательным стандартом, Уставом МБОУСОШ №2 , настоящим Положением. Положение регламентирует порядок, периодичность, систему оценок и формы проведения промежуточной аттестации обучающихся. Промежуточная аттестация обучающихся проводится с целью повышения ответственности общеобразовательного учреждения за результаты образовательного процесса, за объективную оценку усвоения обучающимися образовательных программ каждого года обучения в общеобразовательном учреждении, за степень усвоения обучающимися Федерального государственного образовательного стандарта, определенного образовательной программой в рамках учебного года и курса в целом. Промежуточная аттестация обучающихся проводится в форме итогового контроля в переводных классах, тематического контроля, проводимого как учителями, так и администрацией, а также административного контроля. Периодичность тематического контроля, проводимого учителем, определяется календарно-тематическим планированием по каждому предмету, принятым на методическом объединении и утвержденным директором школы. Периодичность административного контроля определяется планом работы школы, утвержденным директором.

Что значит для тебя Родина? Иванова Е.А., учитель начальных классов  Цели: познакомить с символами государства, их историей, развивать творческие способности учащихся, воспитывать любовь к истории своей Родины. Задачи: развивать умения работы со справочными материалами, научить составлять древо своей семьи, тем самым обратить внимание детей на историю маленькой ячейки общества, формировать чувство гордости за свою Родину, всегда быть готовым к ее защите. Слайд 1. Звучит военная музыка. Слайд 2. Слайд 3. (Показывать во время чтения стихотворения) Ведущий. Родина. Весь край этот, милый навеки, В стволах белокурых берез, И эти студеные реки, У плеса которых ты рос, И темная роща, где свищут Всю ночь напролет соловьи, И липы на старом кладбище, Где предки уснули твои, И синий ласкающий воздух, И крепкий загар на щеках, И деды в Андреевских звездах, В высоких седых париках, И рожь на полях непочатых, И эта хлеб-соль средь стола, И псковских соборов стрельчатых Причудливые купола… И санки, чтоб вихрем летели, И волка опасливый шаг, И серьги вчерашней метели У зябких осинок в ушах, И ливни – такие косые, Что в поле не видно не зги… Запомни: Все это – Россия, Которую топчут враги. Ведущий. Это прекрасное стихотворение написал Дмитрий Кедрин в самый тяжелый, 1942 военный год, когда фашисты оккупировали большую часть нашей земли. Ведущий. Что же такое Родина? Что считает своей родиной человек: страну, в которой живет, дом, где родился, березки у родного порога, место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место. Давайте послушаем стихи русских поэтов о Родине. (Учащиеся читают стихотворения) Слайд 3. Слайд 4. Слайд 5. Слайд 6. (Во время чтения стихотворений). Край любимый! Сердцу снятся  Скирды солнца в водах лонных. Я хотел бы затеряться В зеленях твоих стозвонных. Гой ты, Русь моя родная, Хаты – в ризах образа… Не видать конца и края –  Только синь сосет глаза. (С. Есенин) Русь. Под большим шатром Голубых небес-  Вижу – даль степей Зеленеется. И на гранях их, Выше темных туч, Цепи гор стоят Великанами. По степям в моря Реки катятся, И лежат пути Во все стороны… (И. Никитин) Широко ты, Русь, По лицу земли В красе царственной Развернулся… Уж и есть за что, Русь могучая, Полюбить тебя, Назвать матерью. Стать за честь твою Против недруга, За тебя в нужде Сложить голову. О России петь – что стремиться в Храм

П

Ф

И

Ч

П

Ф

И

Ч

П

Ф

И

Ч

М

Р

У

Т

М

Р

У

Т

М

Р

У

Т

У

М

К

Ф

У

М

К

Ф

У

М

К

Ф

Ы

Т

В

А

Ы

Т

В

А

Ы

Т

В

А

– Что записано на карточках?

Ответы детей

Ведущий:

– Ваша задача, вычеркнуть повторяющиеся буквы. Из оставшихся букв сложить и прочитать слово.

– Какое слово у вас получилось? ( У нас получилось слово “привычка”)

– Что означает слово “привычка”?



Ответы детей (ведущий помогает сформулировать понятие)

ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. Ведь не зря наши далекие предки подметили и выразили в слове о том, что привычка – вторая натура.



Ведущий:

– Как вы понимаете смысл данной пословицы?



Ответы детей:

Ведущий:

– А у вас есть привычка?



Ответы детей

Ведущий: (читает стихотворение из книги Григория Остера “Вредные привычки”)

Нет приятнее занятья,


Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
Мы же в нос к нему не лезем,
Пусть и он не пристает.

2. Что такое хорошо, а что такое плохо!

Ведущий:

– На столе перед вами лежат по три цветные карточки: красная, зеленая и белая. Ребята, сейчас я буду показывать вам карточки с привычками. Если привычка хорошая – поднимаете зеленую карточку, если плохая – красную, если не знаете, какая это привычка, то поднимайте белую карточку.



Список привычек:

  • проветривать комнату;

  • обманывать;

  • умываться;

  • чистить зубы;

  • грызть ногти;

  • сутулиться;

  • класть вещи на место;

  • выполнять домашнее задание;

  • заниматься спортом;

  • пропускать уроки;

  • говорить правду;

  • лениться;

  • ложиться спать в 12 часов ночи;

  • читать лежа;

  • мыть за собой посуду;

  • драться;

  • ссориться.

(В процессе выполнения задания детьми проводится обсуждение).

Ведущий:

– Итак, какой вывод мы можем сделать? Привычки есть у каждого. Они разные: плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь.



  • Загадки

Ведущий:

А сейчас загадки о предметах, которые помогают нам вести здоровый образ жизни

Ускользает, как живое,
Но не выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.

(Мыло)

Костяная спинка,


Жестквя щетинка,
С мятной пастой дружит,
Нам усердно служит.

(Зубная щетка)

Лег в карман и караулит


Реву,плаксу и грязнулю,
Им утрет потоки слез,
Не забудет и про нос.

(Носовой платок)

Белая река


В пещеру затекла.
По ручьювыходит,
Со стен грязь выводит.

(Зубная паста)

Говорят дорожка


Два вышитых конца;
Помойся, хоть немножко,
Чернила смой с лица,
Иначе ты в полдня
Испачкаешь меня.

(Полотенце)

Целых 25 зубков


Для кудрей и хохолков,
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.

(Расческа)

Я молча смотрю на всех, и смотрят все на меня.


Веселые видят смех, с печальным плачу я.
Глубокая, как река, я дома на вашей стене,
Увидит старик старика, ребенок – ребенка во мне.

(Зеркало)

Вот какой забавный случай!


Поселилась в ванной туча.
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока
До чего ж приятно это!
Дождик теплый, подогретый,
На полу не видно луж.
Все ребята любят …

(Душ)

Ведущий:

А теперь физкультминутка!



Психофизическая разгрузка: (снимает утомляемость — стимулирует работу памяти)

Заложите руки за голову и, откинувшись на стуле, потянитесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов.

Поднимите руки до уровня груди, соедините ладони и кончики пальцев, покачайте сомкнутые ладони вперед и назад.

Крепко обопритесь руками о сиденье стула. Выпрямив ноги поднимитесь над стулом.

Ведущий:

– Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Например, я привыкла рано ложиться спать, а кто-то наоборот, ложиться поздно; кто-то привык терпеть боль, а кто-то – нет. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, занятиям.

– Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их не задумываясь.

Мы уже с вами сказали о том, что привычки бывают полезными и вредными.

– А как вы думаете, могут ли привычки оказывать влияние на здоровье человека?

Ответы детей

– Многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. Привычки способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Перечислите еще раз полезные привычки?



Ответы детей.

– Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Иногда человек совсем не задумывается над тем, читать лежа — это вредная привычка, которая наносит серьезный вред здоровью.

Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять.
Стричься тоже бесполезно,
Никакого смысла нет.
К старости сама собою
Облысеет голова.

Ведущий:

А теперь мультфильм!

Показать мультфильм В.Гурова “Сестрички-привычки”. (Приложение 1)

– А как вы считаете, с кем приятнее вам будет общаться: с человеком, который имеет вредные или полезные привычки?



Ответы детей.

– Конечно же вы правы, человек, у которого имеются вредные привычки, не только наносит вред своему здоровью, у него также портятся отношения с людьми. Напротив, человек, имеющий полезные привычки, не только реже болеет, с ним приятно общаться, так как подтянутый вид, точность и аккуратность вызывают положительные чувства у окружающих.

– Ребята, а как вы думаете, какие поступки и привычки делают нас здоровыми, успешными, приятными в общении?

– Как следует поступать, чтобы не приобретать вредных привычек?

– Как вы считаете, что можно посоветовать тому, кто хочет избавиться от вредной привычки?

Ответы детей.

4. Итог занятия

– Подошло к концу занятие. Давайте подведем итог.

– Итак, о чем говорили сегодня?

– Какие привычки называют полезными?

– Какие вредными?

– К чему приводят вредные привычки?

– Может ли человек сам избавиться от вредной привычки? Что для этого необходимо сделать?

– Какие основные выводы можем сделать?

Выводы:

Существуют разные привычки: полезные и вредные.



Хорошие привычки можно в себе развить

Надо стараться вести себя так, чтобы не приобретать плохих привычек.



Не иметь вредной привычки помогает сила воли.

Дорогие ребята! Мне очень хочется видеть вас крепкими, улыбающимися, здоровыми! Ведь здоровье не купишь ни за какие деньги! До свидания.