Задачи: Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина Развивающая - gozda.ru o_O
Главная
Поиск по ключевым словам:
страница 1
Задачи: Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина Развивающая - страница №1/1

Классный час Моя малая родина - край Донской.

Учитель начальных классов

МБОУ Дарьевская СОШ

Климонтова Ольга Викторовна

Цель: Показать значение родины в жизни каждого человека.
Задачи: 
Образовательная: обобщить понятия: Родина, малая родина
Развивающая: развивать у детей речь, кругозор, память, внимание.
Воспитательная: воспитание интереса и желания больше узнать о родном крае, своей малой Родины.
Дорогие ребята! Этот классный час у нас сегодня не совсем обычный. Обратите внимание на слайд. Прочитайте тему.

Мы сегодня будем с вами говорить о Родине. О малой родине. Что человек называет своей Родиной?

Методические разработки к серии уроков и классных часов >>
(во 2-х классах) по кубановедению по теме «Кубань – многонациональный край» Автор: Учитель начальных классов I категории МБОУ СОШ № 5 Димкова Наталья Анатольевна 2010 – 2011 учебный год п. Ахтырский Тема: «Кубань – моя малая Родина» Цели: -ввести в тему «Кубань – многонациональная» -приобщать детей к глубинному нравственному наследию и эстетическому богатству культуры Кубани; - помочь ребёнку открыть для себя красоту и добро, заключённые в недрах Родного дома, семьи. Ход урока. 1.Орг. момент. 2.Введение в тему. Беседа. Учитель: Каждый человек имеет две родины – большую и малую. Наша большая Родина - это Россия. А что такое малая Родина? Как вы понимаете это выражение? (ответы детей)

Родина, родина…Від батька до сина >>
Коллективную работу представляет один автор >>
  В соответствии  с Календарным планом массовых мероприятий  Министерства образования Республики Карелия   на 2012 год 15 - 16  ноября Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Карелия дополнительного образования детей «Республиканский детский эколого-биологический центр имени Кима Андреева» проводит XV региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос». Приглашаем к участию в конкурсе обучающихся образовательных учреждений Республики Карелия в возрасте 13 - 17 лет, ведущих работу по изучению «своей малой родины».   Конкурс проводится  по  номинациям: « Традиционная материальная и нематериальная культура»,  «Эколого-краеведческий путеводитель», «Гуманитарно-экологические исследования».   Для участия в конкурсе  необходимо представить до 1 ноября 2012 года: анкету-заявку и текст  исследовательской или творческой работы  по адресу: 185035, г. Петрозаводск, Древлянская наб., 22-а с пометкой  «Конкурс «Моя малая родина: природа, культура, этнос».                         Выезд на конкурс  по приглашению.                         Коллективную работу представляет один автор.                                                    Контактный  телефон/ факс: 8(814)2 77-30-72               Условия проведения XV регионального этапа Всероссийского конкурса «Моя  малая  родина: природа, культура, этнос»»     Общие положения Региональный этап Всероссийского конкурса «Моя малая родина: природа, культура, этнос» (далее- конкурс) проводится с целью воспитания у детей и подростков ценностного отношения к природному и культурному окружению, а также толерантности и уважения к другим культурам. Конкурс включён в перечень региоиальных конкурсов, по результатам которого один победитель – автор индивидуальной работы (1-ое место) - в одной из номинаций (по решению Оргкомитета конкурса) выдвигается кандидатом на премию по государственной поддержке талантливой молодёжи (на момент проведения конкурса должно быть 14 лет) в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Задачи

Моя малая Родина >>
Беседа о пунктуации. >>
С1. Микротемы для изложения 1. Родина рыжих кенгуру — это внутренние районы Австралии с тяжелым климатом и условиями жизни. 2. Мощные задние лапы и хвост рыжих кенгуру хорошо приспособлены для перемещения в пустыне. 3. В случае нападения кенгуру используют лапы как оружие. 4. Рыжие кенгуру неприхотливы к еде и переносят недостаток воды. С2.2. Смысл фразы Мы часто начинаем понимать, как дорог нам человек, когда он умирает и мы уже не может показать ему, как любим его. Предложения для примеров: 2, 4, 5, 7, 8, 9, 10. С2.1. Материалы для сочинения Вариант 2 С1. Микротемы для изложения 1. Вид звездного неба завораживает, особенно вдали от города. 2. В мире чуть больше 10 тысяч профессиональных астрономов и гораздо больше любителей астрономии. 3. Наблюдать за звездами можно даже без дорогостоящего оборудования. С2.2 Смысл фразы После суетливого мира города жизнь в деревне умиротворила автора, и он отдыхал от шума, находился в состоянии полного покоя и расслабления. Предложения для примеров: 1, 23, 24. С2.1. Материал для сочинения Вариант 3 С1. Микротемы для изложения 1. Гриб стоит особняком в классификации растительного и животного мира, и им можно лечиться. 2. Грибами лечили в древности целители Китая, Японии и Руси. 3. Флеминг открыл кистевик, вырабатывающий антибиотик пенициллин; многие грибы имеют антибактериальное свойство. 4. Лечиться грибами можно только под наблюдением врача. С2.1. Для чего нужны однородные члены предложения? Материалы для сочинения. С2.2. Почему автор утверждает, что «у Паустовского есть своя стройная философия природы?» К. Паустовский по-своему понимал природу и показывал это понимание в своих произведениях.  Предложения для примеров: 4, 12, 13, 19, 20, 23. Вариант 4 С1. Микротемы для изложения 1. Люди не любят гиен, о которых сложено немало страшных легенд. 2. У гиен неприятная внешность и повадки, их считают трусливыми. 3. В стаях самых крупных пятнистых гиен лидируют самки. 4. Сегодня на свете живет еще три вида гиен: земляной волк, бурая, или береговая, и полосатая гиены. С2.1. Что такое вводное слово? Материалы для сочинения. С2.2. Почему для автора «лучшим временем ... была киевская весна?» Киевская весна прекрасна, так как город утопает в цветах и зелени и возникают романтические чувства. У автора это время года в Киеве связано с особыми воспоминаниями о детстве и юности. Предложения для примеров: 15, 16, 17, 18. Вариант 5 С1. Микротемы для изложения 1. Под воздействием солнечной радиации, рельефа и суточного вращения планеты в атмосфере Земли возникают области разного давления: циклоны и антициклоны.

Тема: «Обобщающий урок по теме. Сложение и вычитание чисел первого десятка» >>
Тема: «Обобщающий урок по теме. Сложение и вычитание чисел первого десятка» Цели: обобщить и закрепить знания учащихся по теме «Числа от 0 до 10», закрепить знания состава чисел первого десятка, закрепить умение составлять и решать задачи, закрепить умение находить значения выражений изученных видов, сравнивать числа, чертить отрезки заданной длины; развивать умение логически мыслить, развивать творческие способности детей; воспитывать умение работать в коллективе, прививать любовь к Родине. Оборудование: портрет Ю.А. Гагарина, карточки с числами, с примерами, с пословицей, изображение автомобиля, ракеты и самолёта. Ход урока: I. Орг. момент. Математика – царица наук! Без неё не плывут корабли, Без неё не поделишь ни акра земли, Даже хлеба не купишь, рубля не сочтёшь, Что почём, не узнаешь, А, узнав, не поймёшь! II. Устный счёт. 1. Прочитать поговорку. 6 4 8 1 3 5 2 7 Объяснить значение. 2. Расположите числа в порядке возрастания. 9 1 6 3 2 10 5 Уменьшите каждое число на 1. 3. Расположите числа в порядке убывания. 8 7 1 10 2 3 6 Увеличьте каждое число на 2. 4. Какое число «лишнее»? 2, 6, 10, 8, 7, 4. (7 или 10) III. Обобщение изученного материала. Сообщение темы урока. Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры, задачи, чертить отрезки и сравнивать числа, но и совершим увлекательное путешествие на одном из этих видов транспорта. (Изображение самолёта, автомобиля и ракеты). А на чём мы отправимся в путешествие, вы узнаете, верно, решив пример.


(розробка виховної години у 8 класі) Книш Т.О., класний керівник 8 класу Мета: виховувати любов, тепло, повагу до батьків, родини; формувати навички вільного спілкування, сприяти розвитку творчої особистості, формувати здатність сприймати добро, розвивати мовлення. Обладнання: фотографії батьків, дідусів, бабусь дітей, роботи мам, бабусь, відеозаписи пісень з кадрами щасливих сімей. Вислови «Родина – це те середовище, де людина повинна вчитися чинити добро» «Яка сім’я, такий і я» «Яке дерево, такі в нього і квіточки, які батьки, такі і діточки» «Можна все на світі вибирати, сину, вибрати не можна тільки Батьківщину» «Діти гарні – батькові-матері – вінець, діти погані – батькові-матері - кінець» Хід заняття І. Вступна частина. Вчитель. На уроках громадянської освіти, народознавства, літератури ви часто говорили про свою родину. Як усе велике починається з малого, так і нашою малою батьківщиною є наша родина, наша сім’я. сьогодні ми поговоримо про наших найрідніших людей. ІІ. Основна частина. Повідомлення учнів про своїх батьків( 4 учні) Вчитель. Батько і мати – два сонця гарячих, Що нам дарують надію й тепло. Батько і мати. У долі дитячій Треба, що кривди між них не було. Звучить пісня «Батько і мати» у виконанні дітей. Вчитель. Батько і мати – найрідніші і найближчі кожному з нас люди. Вони дарують нам життя, вони вчать нас, укладають у наші вуста добрі слова, люблять, навчають добру. Шанувати батьків – це один із найсвятіших обов’язків людини. Учениця: Чи є у світі слово більш прекрасне і ніжне, ніж це? Мама. Чи є у світі серце більш чутливе і вірне, ніж материнське? У ньому ніколи не згасне любов, воно ніколи не буває байдужим. І скільки б тобі не було років, тобі завжди потрібна мама. Її погляд то ніжний, то суворий, її очі то сумні, то радісні. Моя мама добра, лагідна, вона уміє смачно готувати, пекти торти. Учень: Перше слово сказав із колисочки «мамо», Виріс, в солдати пішов із словом «мамо», Йдучи в атаку, впав, і так само - «мамо», Звівся, припав до життя вустами - «мамо». Вчитель: Опишіть, що вміють робити руки матері. Розповіді дітей про батька, демонстрація фотографій, слайдів. Вчитель: Продовжіть речення: Коли я буду батьком, я буду у своїх дітей виховувати…… Не скупіться на добрі слова, Бо у світі багато тепла Лиш від рідної хати Та від лагідних рук мами й тата. Пісня «Смерекова хата»


посмотрите на карту, (слайд 2) В какой стране мы с вами живем? 
Гражданином какой страны вы являетесь? 
Как называется столица нашей Родины? 
Все мы живём в огромной стране название, которой – Россия.
Россия – самая большая страна на свете.
Границы России проходят и по суше, и по морю.
Наша страна очень красива и богата..Все это наша Родина.

- Что каждый из вас считает своей малой родиной?


Что значит моя? Что значит малая? Что значит родина?

Звучит песня «С чего начинается Родина».



(Слайд 3)

- Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.

- А что значит малая родина?
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.

Учитель: Ребята, вы родились и живёте на донской земле, как и ваши друзья. А, может быть, кто – то приехал сюда из другого края нашей Родины. Вы уже знаете, что территория нашей страны очень большая, и каждый её уголок имеет свою неповторимую красоту природы, свою судьбу и историю.

   Донская земля! Почти на 500 километров протянулась она с севера на юг и с запада на восток. Когда в южных районах нашего края уже идёт сев, в северных районах ещё лежит снег.

   По донской земле протекают множество рек и речушек. Но самая крупная из них – река Дон. Течение Дона медленно, величаво. Недаром в народе Дон зовётся тихим. Плавны изгибы его русла, спокойны плёсы, похожие на большие озёра. Широкой волнистой лентой протекает он мимо городов, станиц и хуторов, обширных заливных лугов.

   У этой большой земли яркая и богатая история. Жизнь никогда не текла здесь вяло и однообразно, бег её был стремителен и быстротечен. Здесь всегда было место подвигу – боевому и творческому…

- У каждого государства есть свои символы. Какие символы нашей страны вы знаете? ( Герб, флаг, гимн)

http://chaltlib.ru/images/0036.jpg

Герб Ростовской области представляет собой геральдический щит, в лазоревом (голубом) поле которого — серебряный столб с поставленной на лазоревый волнистый пояс червленой (красной) крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя выше; в оконечности — золотой колос, накрывающий лазоревый волнистый пояс. Столб сопровожден историческими донскими регалиями: справа серебряным перначом поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест; слева — серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест. Щитодержатель — возникающий над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющей на каждой из голов Российскую императорскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами. За щитом четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина. Разработчик герба — Алексей Курмановский, герб основан на историческом гербе области Войска Донского.



Флаг Ростовской области

http://chaltlib.ru/images/0037.jpg

     Был принят в мае 1918 года.


     Описание: Флаг Ростовской области представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — синего, средней — желтого и нижней — алого цвета. Такой флаг был разработан еще атаманом Красновым в 1918 году.
     Каждый цвет символизировал следующее: синий — цвет донских казаков, желтый — калмыков, которые входили в состав Области Войска Донского, красный – русских (т. е.) первоначально цвета флага символизировали единство трех народов, издревле заселявших Дон, — казаков, калмы-ков и русских, теперь желтая полоса вобрала в себя все народы, ныне живущие на великой реке.

- Гимн Ростовской области является символом сохранения традиций и культуры, единства Ростовской области… Он исполняется при проведении торжественных церемоний и мероприятий…

_ При публичном исполнении все присутствующие выслушивают его стоя, мужчины -без головных уборов.

-  Ростовская область – южная  «житница России»: даёт много хлеба для страны.

Первостепенное значение имеет зерновое хозяйство, по выращиванию зерновых область занимает 2-е место в России. Ведущей технической культурой является подсолнечник. Ведущее место занимает машиностроение. На предприятиях области выпускается 100% производимых в стране электровозов, более 60% зерноуборочных комбайнов. На Дону производят тяжёлые вертолёты. Ростовская область является основной угольной базой Северо – Кавказского региона.

На территории Ростовской области находится много санаториев, пансионатов, оздоровительных лагерей.

 Донской край – край изобилия плодов, погожих тёплых дней, неоглядной степи – кормилицы.

Ростовская область богата рыбойРостовская область – «жемчужина России»: здесь живут талантливые учёные, писатели, художники, спортсмены.

Донской край – это плодородные земли, целебные воды, богатые рыбой моря и реки, ценные полезные ископаемые, а ещё окрашенные золотом пшеничные поля, одетые в изумруд виноградники, бело-розовые сады – но разве это не сказка? Но главное наше богатство – люди.



Мы гордимся нашими земляками, которые защищали Отечество от врагов во время Великой Отечественной войны. За мужество и отвагу, проявленные в борьбе с фашистами, около 280 человек – уроженцев Ростовской области были удостоены      высшего звания страны – Героя Советского Союза.

Я точно знаю, вы очень любите свою малую Родину, свято храните традиции своего народа. Для каждого из нас очень важно знать свои корни, гордиться своим прошлым, чувствовать пульс жизни. Как писал историк Ф.А.Щербина: «Знание родного края – наша сила и величие Родины». Надеюсь, что вы многое узнал о Ростовской области, о её людях и традициях, будете любить и помнить свою малую Родину, где бы вы не оказались. Каждый должен подумать, а что я сделал для своей Родины и что я могу ещё сделать? Вам, ребята, нужно защитить и сохранить казачий край, делами приумножить его красоту и богатство!